Вопросы подготовки Смоленской области к проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) школьников в 2026 году обсудили на очередном заседании регионального Правительства.

Основной период ГИА в этом году начнется с 1 июня. Участниками экзаменационной кампании станут свыше 3,5 тысяч выпускников 11 классов и более 9 тысяч девятиклассников. Из них 1380 выпускников 9 классов сдадут экзамены по упрощенной схеме — по двум обязательным предметам вместо четырех. Они смогут поступить на одну из 25 определенных специальностей в учреждениях СПО в рамках федерального эксперимента Минпросвещения России.

В регионе полностью сформированы государственная экзаменационная комиссия, предметные и апелляционная комиссии. Экзаменационная кампания продлится до 19 июня, предусмотрены также резервные и дополнительные дни для сдачи экзаменов. Расписание выстроено таким образом, чтобы равномерно распределить нагрузку и дать ребятам возможность пересдачи в установленные сроки.
Определена и подготовлена инфраструктура проведения экзаменов. Для проведения ЕГЭ задействован 31 пункт, для ОГЭ — 66 пунктов, все они прошли проверку готовности и обеспечены необходимым оборудованием.
Особое внимание уделено комфортным условиям проведения экзаменов и полной технической готовности пунктов проведения экзаменов: закуплено новое оборудование, созданы резервные станции печати, проведена настройка программного обеспечения. В пунктах будут работать медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов и технические специалисты. Также будет организован питьевой режим и обеспечено соблюдение тишины.
Для обеспечения прозрачности и объективности проведения ГИА в регионе аккредитовано более 230 общественных наблюдателей, которые будут присутствовать на пунктах проведения экзаменов.
Губернатор Василий Анохин поручил усилить контроль на всех этапах проведения экзаменационной кампании. «Особое внимание необходимо уделить идентификации участников, соблюдению регламентов и недопущению технических сбоев. Главам муниципальных образований поручил отработать вопросы готовности с руководителями образовательных организаций. Предстоящий период требует максимальной концентрации и слаженной работы. Выпускникам желаю удачи, спокойствия и уверенности в своих силах», — отметил глава региона.