Василий Анохин о мерах поддержки молодых медработников

За последние три года в больницы, поликлиники и другие учреждения здравоохранения трудоустроены более 400 молодых врачей и средних медицинских работников. О том, что делается для того, чтобы в учреждения здравоохранения региона приходили молодые профессионалы, рассказал Губернатор Василий Анохин.

7123f5f0 2447 4a7c 8138 1702abaa998f

По словам главы региона, власти продолжают активную работу по укреплению материально-технической базы медицинских организаций, совершенствованию мер поддержки. И эта работа приносит свои результаты.

4ab360c2 bd18 4c38 a330 5507807fd150

49b0103a 9cdc 4188 bb00 1d8a048271e6

Так, с начала года в Руднянскую центральную районную больницу трудоустроились психолог, врач общей практики и стоматолог. В Смоленской центральной районной больнице в Печерской врачебной амбулатории начал работу терапевт, в поликлинике — акушер-гинеколог и хирург. В Смоленскую областную клиническую больницу пришли терапевт и анестезиолог-реаниматолог, в Детскую клиническую больницу — два педиатра, в Смоленскую областную клиническую психиатрическую больницу — врач-психиатр.

В регионе действуют федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые реализуются по поручению Президента Владимира Путина. Медицинские работники, переезжающие в муниципальные образования, получают единовременные выплаты, компенсации за аренду жилья и специальные выплаты на оплату части ипотечного кредита. В 2026 году планируется трудоустроить 79 земских докторов по наиболее востребованным направлениям.

Власти оказывают поддержку медицинским работникам в предоставлении им жилья. Начиная с 2023 года более 50 врачей получили квартиры. В этом году планируется приобрести еще 22 квартиры.

Сохраняются меры поддержки для будущих медиков-целевиков. Они получают повышенные стипендии, также обеспечиваются жильем. Ожидается, что в 2026 году более 350 молодых специалистов завершат обучение и начнут работать в медицинских учреждениях региона.

Василий Анохин отметил, что с этого года будет запущена дополнительная региональная мера поддержки. Врачи, которые придут работать в центральные районные больницы по наиболее востребованным профилям, получат единовременные выплаты в размере 1 миллиона рублей. При этом для них сохранятся все остальные меры поддержки. Участие смогут принять врачи, ранее не получавшие выплаты в рамках федеральной программы «Земский доктор».

×
Прокрутить вверх