В преддверии Дня Победы на Смоленщине ежегодно проходит акция «Парад для одного ветерана». Во дворах домов, где проживают участники Великой Отечественной войны, а также узница Освенцима Аналия Григорьевна Подлесная, проходят праздничные программы. Они состоялись на 12 площадках в Смоленске и Смоленском муниципальном округе.

Губернатор Василий Анохин отметил: «О ветеранах Великой Отечественной войны мы заботимся круглый год, но в преддверии Дня Победы окружаем их особым вниманием. Акцию «Парад для одного ветерана» организуют молодежный центр-музей имени адмирала Нахимова и «Волонтеры Победы» при поддержке Правительства области».

Перед ветеранами торжественным маршем прошли военнослужащие Смоленского территориального гарнизона, курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, юнармейцы. Участники специальной военной операции также присоединились к акции и лично поздравили ветеранов с наступающим праздником. Представители военной полиции и 62-й военной автомобильной инспекции обеспечили безопасное проведение мероприятия.
Волонтеры вручили героическим землякам поздравительные открытки и помогали ветеранам выходить на улицу. Студенты Смоленского государственного института искусств исполнили вальс, оркестр отдельного отряда специального назначения «Меркурий» Росгвардии сыграл мелодии военных лет.
Содействие в организации акции оказали активисты «Бессмертного полка» Смоленской области, юнармейцы и добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Также в акции приняли участие сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, УФССП, УФСИН, Следственного комитета, Прокуратуры, 144-й Ельнинской дивизии, 29-й железнодорожной бригады, Росприроднадзора, Торгово-промышленной палаты Смоленской области.
По словам Василия Анохина, общение ветеранов с молодым поколением является бесценным уроком истории. «В глазах юных смолян — глубокое уважение, гордость за страну и за поколение победителей. На их подвиг сегодня равняется наше подрастающее поколение. Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Крепкого здоровья, тепла и внимания близких. Мы сделаем все, чтобы вы чувствовали нашу заботу каждый день!» — отметил глава региона.