17 мая в парке культуры и отдыха «Соловьиная роща» прошел ежегодный Открытый фестиваль духовых оркестров «Славься, Смоленск!», участниками которого стали коллективы из Смоленска, Дорогобужа, Рославля, Сафонова, Вязьмы, Красного, а также гости из Москвы и города Орша Республики Беларусь.

Дорогобужский муниципальный округ ярко представил Образцовый эстрадно‑духовой оркестр Детской школы искусств (руководитель и дирижер Вячеслав Емельянов). В программе прозвучали легендарные песни военных лет в исполнении Михаила Купорова.
Кульминацией фестиваля стал сводный оркестр всех участников, который под бурные аплодисменты исполнил «Прощание славянки» и «День Победы».
«Фестиваль духовых оркестров «Славься, Смоленск!» стал ярким примером того, как культура может воспитывать патриотизм через музыку. Знакомые мелодии наполняют людей чувством гордости за свою страну. Уверен, что эта добрая традиция будет жить и развиваться, укрепляя патриотический дух смолян», — отметил Губернатор Василий Анохин.
Образцовый эстрадно-духовой оркестр за участие в фестивале «Славься, Смоленск!» награжден Дипломом Смоленского областного центра народного творчества, а руководитель коллектива Вячеслав Емельянов отмечен Благодарственным письмом за преданность музыкальному искусству, мастерство и умение вдохновлять коллектив, что стало залогом высокого творческого уровня фестиваля.
По информации Детской школы искусств