Дорогобужский историко-краеведческий музей гостеприимно распахнул свои двери для учащихся Верхнеднепровской средней школы № 2, которые вместе с сотрудниками музея совершили экскурсию по родному краю.

Началось знакомство с историей города и района с экспозиции музея. Ребята с интересом рассматривали макеты, музейные экспонаты, задавали вопросы.
Затем школьники побывали на месте расстрела членов подпольной молодежной организации «Юная гвардия», где после краткого рассказа о трагических событиях февраля 1942 года минутой молчания почтили память погибших.
По ходу движения автобуса ребята знакомились с достопримечательностями города. Сделали остановку на месте этапного лагеря военнопленных, размещавшегося здесь в октябре 1941 года, поднялись на Вал Победы. На территории Свято-Димитриевского женского монастыря экскурсоводом была настоятельница обители матушка Антония.

Далее путь лежал в Алексино, в дворянское имение Барышниковых. Осмотрев церкви, направились через парк к главному дому. По пути ребята называли деревья и растения, узнавали голоса птиц. На память о посещении Алексина сделали общее фото.
Хочется надеяться, что в памяти ребят останется увиденное и услышанное в ходе этой познавательной экскурсии.