26 марта 1943 года наш земляк Алексей Яковлевич Очкин совершил подвиг самопожертвования, повторив подвиг Александра Матросова.

Вот как это происходило. Шло наступление наших войск во время проведения Севско-Орловской наступательной операции. Гитлеровцы тщательно подготовились к обороне, их заранее подготовленные ДЗОТы вели непрерывный огонь по наступающим советским войскам.
Очкин решил сам уничтожить гранатой пулеметную точку гитлеровцев. Когда ползком двигался к ней, заметившие его фашисты открыли огонь. Алексей получил очередное ранение — в бедро, нога онемела и почти перестала слушаться. Он сумел доползти до небольшого холмика, который послужил укрытием, кое-как перевязал рану, сумел даже из веток сделать что-то подобие шины, наложив ее на ногу.
Алексей подполз близко к ДЗОТу и бросил гранату. Пулемет замолк на какое-то время, а затем вновь открыл огонь. Вот тогда Очкин и принял решение — закрыть своим телом амбразуру…
Пули прошили его насквозь, пулемет замолчал. Но Алексей Яковлевич остался жив — снова пули каким-то чудом не задели жизненно важных органов!
Правда, ему, тяжелораненому, пришлось много часов пролежать на земле. А дальше произошло снова невероятное — советские солдаты, вынесшие Очкина, были уверены, что офицер мертв. Сами видели, что он закрыл амбразуру, долго пролежал на земле, какие могут быть сомнения? Решили выкопать могилу и похоронить командира.
Каково же было их удивление, когда Очкин вдруг открыл глаза, вытащил гранату и выдернул чеку — ему показалось, что кругом фашисты. Кто-то из солдат успел среагировать и отбросить гранату в сторону.
У Алексея Очкина впереди был госпиталь, лечение и снова фронт…

26 марта 2025 года в Литературном музее Дорогобужской средней школы № 2 была зажжена свеча в честь бессмертного подвига самопожертвования Алексея Очкина. В экспозиции представлены его фотоснимки, книги.
В церемонии зажжения свечи приняли участие педагоги школы. Они почтили память героя-земляка минутой молчания.
По материалам Дорогобужского историко-краеведческого музея